Во избежание болевых ощущений мы стараемся менять свое положение, однако при этом также возникают различные нарушения:
- перекос 1-го крестцового и 5-го поясничного позвонков может вызвать левостороннюю межпозвонковую грыжу;
- неправильная нагрузка на коленные связки и суставы приводят к развитию заваливающейся вовнутрь стопы (вальгусной) и т.д.
Данному заболеванию подвержены как мужчины, так и женщины, но дамы страдают плоскостопием в 4 раза чаще. К сожалению, в запущенном виде оно может привести не просто к неприятным ощущениям во время ходьбы, но и к артрозу, артриту и искривлению позвоночника.
Самые распространённые причины развития плоскостопия:
• неудобная обувь, высокий каблук;
• избыточный вес;
• наследственность;
• долгое стояние на ногах;
• беременность;
• различные заболевания (сахарный диабет, полиомиелит, рахит).
Плоскостопие опасно не только последствиями, но и тем, что у данного заболевания может не быть явных симптомов, например, в виде высокой температуры. Именно поэтому так важно не упустить первоначальный этап развития деформаций.
Особенность лечения плоскостопия в «ДельфинСlinic» заключается в комплексном подходе и пристальном наблюдении на протяжении всего процесса лечения. В рамках программы «Легко шагая» врачи назначают пациентам не просто массаж ног и стоп, но и грязелечение, минерализованные ванны, оригинальную лечебную гимнастику, что улучшает лимфо и кровообращение.
В индивидуальном порядке рассматривается применение и выбор стелек-ортезов. Благодаря уникальной технологии изготовления их форму можно менять в процессе лечения. Обычно коррекция проводится через 4 недели, затем через 3/6/12 месяцев.
При своевременном обращению к врачу и грамотном подходе к назначению процедур выздоровление гарантировано! Даже в случаях сильной деформации вальгуса большого пальца (выступающая косточка) функциональность стопы может быть частично восстановлена и ей возвращена анатомически правильная форма.
Программа «Легко шагая» обеспечит полноценное и комплексное лечения плоскостопия с устранением причин его появления. Чтобы навсегда забыть о неприятных симптомах при ходьбе, достаточно лишь записаться на прием к врачу по телефонам: (495) 989-40-80, (495) 988-59-03 или по адресам: ул. Абрамцевская, д.11, корп.3 и ул. Братиславская, д.18, корп.1.
Пусть каждый Ваш шаг станет легким!
